1,某企业当年实现会计利润为500 000元当年通过民政部门向困难地区

中华人民共和国企业所得税法第四章第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

某企业当年实现会计利润为500 000元当年通过民政部门向困难地区

2,捐赠岂不是浪费钱 有什么好处

花钱买名声呗,捐赠不1定是钱,可以是你不用的东西,反正也卖不了几个钱,钱多的情况下可以捐钱!
不费钱,加钱不得经验

捐赠岂不是浪费钱 有什么好处

3,救助捐款财务进什么

收到计入“营业外收入”科目,捐赠计入“营业外支出”科目 借:银行存款 贷:营业外收入 借:营业外支出 贷:银行存款 笑望采纳,谢谢!
救助捐款财务进营业外支出。

救助捐款财务进什么

4,某酒厂向当地举办的酒文化节无偿赠送500瓶薯类白酒计250千克

视同销售应缴纳消费税,增值税 不含增值税销售额=500*68/(1+17%)=29059.83 消费税=250*2*0.5+29059.83*20%=6061.97 增值税=500*(68+40)/2*17%=4590; 6062,97+4590=10651.97

5,向希望捐赠款项已支付会计分录写法

借:营业外支出——捐赠支出 贷:银行存款
借:营业外支出—捐赠支出 贷:银行存款 入现金支付则: 贷:库存现金
借:营业外支出 贷:银行存款、库存现金。
这样支出列营养外。 借:营养外支出 --捐赠 贷:银行存款
借:营业外支出-捐赠支出 贷:银行存款(现金)

6,公益救济性捐赠支出

公益性捐赠能全额扣除的项目: 通过非营利性社会团体和国家机关向下列项目捐赠: 1、红十字事业;2、福利性、非营利性老年服务机构;3、农村义务教育;4、公益性青少年活动场所。 能10%扣除的项目: 纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利公益组织对指定的文化事业的捐赠。 能3%扣除的项目: 除上述项目以外的公益性捐赠,包括向希望工程捐赠。但金融保险企业的扣除比例为1.5%。 纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。 针对补充提问:应把"后"改成"前"字就对了.

7,企业接受捐赠

1,企业接受捐赠原材料一批,发票上注明的价格为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万,包装费2万,运杂费及包装费均以银行存款支付。则企业计入营业外收入的金额为 117 万元。 2,计算过程如下: 只有价款和增值税这两项计入待转资产价值当中,会计分录如下:借:原材料 105借:应交税金---------应交增值税(进项税额) 17贷:待转资产价值 117贷:银行存款 5
记入“营业外收入”的金额应该是:100万元,如果是一般纳税人企业,增值税进项税有专用发票经认证可以抵扣,运杂费和包装费由企业支付,不存在捐赠。分录是: 借:原材料1220000 借:应交税费-应交增值税(进项税)170000 贷:银行存款50000 贷:营业外收入-捐赠收入1000000

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